Регистрировать браки в Казахстане будут по-прежнему в отделениях РАГС

0 6

После передачи функций РАГС Госкорпорации порядок оказания услуг не изменится. Прием, обработка заявлений на регистрацию брака, а также принятие решений и выдача результатов по-прежнему будет осуществляться РАГСами

Напомним, с 1 июля функции РАГС будут переданы Госкорпорации. При этом процедура подачи заявлений для регистрации брака останется неизменной. Она по-прежнему будет выполняться районными и городскими отделами РАГС. Кроме того, сохранится возможность подать заявление онлайн через портал электронного правительства.

Отметим, что желающим вступить в брак необходимо явиться в регистрирующий орган с документами, удостоверяющими личность. Сделать это необходимо в назначенный день регистрации заключения брака. При подаче заявления клиент может выбрать в торжественной обстановке он желает заключить брак или нет.

Вместе с тем отметим, что услуги РАГСа будут оказываться исключительно сотрудниками регистрирующего органа. Другие сотрудники Госкорпорации, включая операторов ЦОНа, не будут иметь доступ к информационной системе РАГСа.

К слову, стандарты оказания услуг, их порядок и сроки рассмотрения остаются прежними. Кроме того, Госкорпорацией предусмотрены дополнительные штатные единицы, позволяющие снизить нагрузку на работников РАГС.

Напомним, что в РАГС есть платные и бесплатные услуги. Поэтому социально значимые услуги РАГСа, а именно регистрация рождения, смерти останутся бесплатными. Тариф за платные услуги будет рассчитываться с учетом налога на добавочную стоимость.

Пресс служба филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по Жамбылской области